воскресенье, 3 января 2016 г.

Как повысить грамотность речи

Персональный коуч

Мы зависим от нашей речи, так как мы имеем тенденцию думать и выражать свои мысли в словах. Можно утверждать, что умение правильно говорить- является наиважнейшим, потому что приобретение любых навыков зависит от нашего понимания речи. Главным моментом дошкольного образования является изучение способов общения. Детей учат говорить, читать и писать. Воспитывается ли ребенок в Пекине, Мадриде, Сиднее или Москве, он посвящает огромное количество времени изучению родного языка, со временем узнавая все более сложные тонкости. Однако, дойдя до определенного уровня компетентности, некоторые люди перестают изучать культуру речи. Это неправильно.

Есть некая закономерность - люди с грамотной речью и богатым словарным запасом добиваются успеха в выбранной сфере. Потому что человек, который может выражаться ясно, изначально воспринимается как более интеллектуально развитый. Он получает большее уважение. Вот несколько методов,которые помогут вам усовершенствовать вербальное общение:

1. Чаще обращайтесь к помощи словаря

Самыми верными помощниками на вашем столе должны быть словари. Используйте словарь, чтобы изучить значение и происхождение новых слов, с которыми вы сталкиваетесь. Также используйте его, чтобы проверить точное значение и правописание слов, в которых вы не уверены. Словарь можно использовать всякий раз, когда вы нуждаетесь в альтернативе тому или иному слову, чтобы избежать тавтологии. В вашем компьютере, вероятно, есть словарь, обязательно пользуйтесь им.

2. Больше читайте

В современном мире мы настолько заняты работой и получаем такое огромное количество информации благодаря телевидению, радио, телефону и интернету, что книгам уделяется очень мало времени и внимания. Чтение хороших авторов помогает развить грамотность речи. Современные и классические романы, научная литература и статьи в газетах и журналах - все это важные источники для обогащения вашего словарного запаса. Как часто вы читаете поэзию? Прочитайте современные стихи и перечитайте классиков, попробуйте оценить поэтические навыки.

Читая, вы не только черпаете информацию из сюжета, вы учитесь правильно строить фразы, узнаете новые слова. Благодаря визуальной памяти улучшается ваше правописание. Необходимо уметь насладиться приемами автора, проанализировать его метафоры, подчеркнуть ключевые пункты и возможно записать, чтобы потом попытаться использовать понравившийся стиль.

Если у вас есть знакомый, любящий читать, попробуйте почитать друг другу вслух. Выберите интересный отрывок и попробуйте прочесть его с чувством, с интонацией. Далее поделитесь впечатлениями. Что в стиле автора вам понравилось? Что бы вы добавили? Представьте, что вы на уроке литературы. Игра в студентов продолжается.

3. Ищите и используйте новые слова

Встретив на своем пути новое слово, обратитесь к словарю, чтобы выяснить его значение и происхождение. Вам будет легче запомнить новые слова, если вы будете стараться использовать их, как можно чаще. Однако не стоит этим злоупотреблять. Используя много длинных и неясных слов в повседневной речи, можно показаться напыщенным или претенциозным. Главная выгода богатого словарного запаса заключается в том, что вы всегда сможете выразиться понятно, подобрав точное по значению слово. Вообще в разговоре и письме лучше использовать короткие и ясные предложения. Но не смущайтесь использовать необычное слово, если оно четко передает необходимое вам значение.

4. Пишите и редактируйте

Каждый раз, когда вы что-то пишете, будь то sms, сообщение электронной почты или роман, у вас есть возможность потренировать вашу речь. Перечитайте то,что вы написали и задайте себе пару вопросов:
Насколько то, что вы написали точно выражает то, что вы подразумевали?
Будет ли это понятно вашему читателю?
Могли бы вы сформулировать мысль более кратко и четко?

Необходимо уметь отсеивать лишние слова, которые мешают сосредоточиться на главном.

5.Участвуйте в развивающих играх

В детстве изучая язык, мы решаем шутливые задачки, играем, проходим тесты, экспериментируем, делаем ошибки. Попробуйте повысить грамотность речи с помощью различных игр. Анаграммы, кроссворды, шифры, шарады, ребусы и другие подобные загадки превосходно развивают ваши интеллектуальные способности.Вот простая и забавная игра. Один человек зачитывает из словаря определение, а другие должны идентифицировать слово.

6. Послушайте себя со стороны

Если это возможно, создайте видеоклип, с записью вашей речи. Это особенно полезно, если вскоре вам предстоит важный разговор или представление. Большинство людей обнаруживает, послушав себя со стороны, что ежедневно совершает множество речевых ошибок. Это может быть неправильное построение предложений или слова-паразиты.

Непрерывно развивайте грамотность своей речи и вы будете вознаграждены.

      Записки миллионера - Ваш первый шаг к успеху!

Комментариев нет:

Отправить комментарий